Главная » 2014 » Апрель » 11 » Стресс гораздо опаснее для женщин, чем для мужчин, - ученые
07:05
Стресс гораздо опаснее для женщин, чем для мужчин, - ученые

Женщины страдают от болезней сердца, вызванных стрессом, чаще, чем мужчины, считают исследователи из медицинского колледжа университета Пенн Стейт в США.

По их мнению, виной тому недостаточный приток крови к сердцу во время эмоциональных потрясений, сообщает «Здоровая Россия».

Ученые провели исследование, чтобы определить влияние психологического стресса на кровоток в сердце. Для этого они пригласили 17 здоровых мужчин и женщин.

Каждому добровольцу измерили пульс и кровяное давление в состоянии покоя. Затем при помощи ультразвуковой допплерографии была исследована степень проводимости коронарных сосудов.

Все участники эксперимента прошли тестирование, в ходе которого им предложили решить математическую задачу в уме.

Во время выполнения задания исследователи создали стрессовую ситуацию. Они торопили добровольцев и говорили, что те не правы, даже если участники давали правильный ответ.

Результаты повторного исследования сердца и сосудов показали, что во время решения задач у всех участников эксперимента возрастала частота сердечных сокращений и артериальное давление. Однако у мужчин проводимость коронарных сосудов увеличилась, а у женщин не наблюдалось никаких изменений.

Исследователи считают, что такие особенности кровоснабжения могут стать причиной проблем с сердцем у женщин во время стресса. По мнению ученых, это может объяснить, почему у представительниц слабого пола чаще наблюдаются сердечно-сосудистые заболевания после таких эмоциональных потрясений, как, например, потеря супруга.

Просмотров: 221 | Добавил: chesulwapon1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: