Главная » 2014 » Апрель » 21 » Дружба между мужчиной и женщиной
07:27
Дружба между мужчиной и женщиной

Вечные вопросы, которые мучают человечество во все времена: Есть ли жизнь после смерти, любовь после секса и, наконец, существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сторонники теории, что дружба между мужчиной и женщиной возможна, и приверженцы противоположной точки зрения находят равное количество доводов в защиту своей точки зрения.

Если мужчина и женщина начали близко общаться, то они как минимум симпатичны друг другу. А назовите-ка навскидку причину, по которой симпатия не может перерасти в страсть? Логика плоская, но трудно опровержимая. Если только взять за истину предположение, что симпатия бывает разной - не только с эротическим подтекстом. И предположение это будет весьма спорным. Когда сошлись самец и самка (куда деться от биологии), наивно полагать, что обсуждение шпилек-булавок перевесит суровые древние инстинкты.

Так что же такое дружба между мужчиной и женщиной? Секс, отложенный на потом, или платоническая любовь, способная пройти сквозь века?

Вариант 1. Любовь. Но не взаимная

Ведь бывает же такое: он без ума от нее. Она тоже пребывает в "безумии любви", но, скажем, к его другу. Или, напротив, недругу. Он понимает, что надеяться, в общем-то, не на что, но просто рад, когда любимая рядом. Пусть даже в ее глазах не найти своего отражения, а львиная часть разговоров посвящена тому самому «бесчувственному сердцееду», которому повезло больше и который не ценит своего счастья. И кто, как не любящий друг скажет: «Он не стоит твоих слез, ведь если бы стоил, то не заставлял бы тебя плакать». Или объяснит, в чем она не права - с точки зрения мужчины. Ведь подруги видят ситуацию не так, им многого понять не дано. И мнение мужчины в такой ситуации особенно ценно.

Такому другу можно позвонить в 3 часа ночи, именно он примчится в другой конец города, чтобы дать аспирин и взбить подушку.

Подобная «дружба» между мужчиной и женщиной может тянуться годами, пока наконец она не увидит в своем друге мужчину. И самое смешное, что чаще всего это случается, когда друг находит наконец другую любящую женщину. «Как?! Женщина?! Ни фига себе, он МОЙ!!!» Чувство собственности совмещенное с самоедством: «Да как же я раньше не заметила, какой он!..» Именно на этом этапе дружба грозит перерасти в любовь ценою пары разбитых сердец и нескольких упаковок валерьянки. Чьи именно сердца будут разбиты, предугадать, как правило, до самого финала невозможно.

Вариант 2. Коллеги-собутыльники

Они коллеги. Он очаровательный парень, но явно герой не ее романа. Слишком легкомысленный, слишком молоденький, слишком не готовый к серьезным отношениям. Да и работа вроде бы заставляет держать все в рамках.

Они прекрасно общаются на все темы - включая секс, шопинг и лекарства. Этакая подружка. С которой можно пить вино, сидя на одной кровати с ногами, делиться переживаниями и практически не замечать мимолетных взглядов на свое декольте.

Недосказанность, которую иногда тянет нарушить, но что-то все время останавливает - то ли нежелание портить отношения, то ли страх, что «поймет не так». Она понимает так, но молчит. Он смотрит и ждет. Чего? Того, что как-нибудь разрулится само. Ведь ты же мужчина, действуй! И он действует. В самый неподходящий момент, когда ничто не предвещает грозы. Она пугается, отпрыгивает. Он пугается еще больше. Оба стараются все свести на шутку. Но не тут-то было. Плод познания надкушен… Понятно теперь, что она - Женщина, а он - Мужчина, и обратного пути нет.

Все ее "но" и разумные доводы разбиваются о воспоминания его дыхания - такого непривычного и совсем не дружеского. А он не может забыть вкус ее губ, который почувствовал до того, как она его оттолкнула. Начинаются почти мексиканские переживания - со вздохами, слежкой в аське и ревностью к тем, кто раньше не вызывал никаких эмоций.

И исход у всего этого вполне банальный. Догадайтесь какой!

Многие психологи утверждают, что именно у отношений, которые стартуют как дружеские, больше всего шансов стать прочной, самой что ни на есть настоящей любовью, чем у тех, которые изначально были романтическими. Почему? Да элементарно - потому что, когда люди дружат - нет жестких рамок, как надо себя вести, чтобы понравиться, что надо говорить и чего говорить нельзя, как держаться, во что одеваться. Другими словами - они просто естественные. А естественное, как правило, редко бывает отталкивающим. Как раз наоборот.

Именно здесь можно увидеть душу «в неглиже», то, что часто бывает спрятано за мишурой поведенческих стереотипов и напряженного ожидания: «Ну когда же он скажет уже, что нам пора пожениться?» Люди узнают друг друга в то самое время, когда никто ничего никому не должен. Узнают настолько, что в конце концов решают, что сушить другу слезы приятней, будучи в другом статусе. Решают, что «именно этому человеку я хочу быть предан, ему я хочу показать, что не все бабы - стервы (мужики - "сво…"), что жизнь прекрасна и удивительна».

Очень приятно на этом этапе заметить, что, чего искал «где-то там», оказалось «где-то здесь» - рядом, такое теплое и родное - к чему уже не надо привыкать.

Вариант 3. Бывшие

Семейная лодка разбилась о быт, но добить ее вдребезги не хватает сил. И вроде человек не чужой, и срослись за годы семейной жизни… Но прежнего уже не будет… Выход? Дружба! Поддержать, когда плохо так, как новая половинка еще не умеет, а в старом статусе что-то не давало. То самое «никто ничего никому не должен» способно творить чудеса - вчерашняя жена-пила становится своим в доску парнем, а муж, который воспринимался не иначе как мебель, становится лучшим и надежным другом.

Считается, что дружба бывших - отношения зрелых людей. Страсть уже прошла, привычка еще осталась. И в самом деле - зачем все рушить на корню с человеком, который еще недавно был всем, а теперь остался… чем-то. Но загвоздка заключается в том, что такие отношения возможны только, когда чувства прошли совсем. В противном случае - это «боль, как ее ты не назови».

И если то, что призвано быть поддержкой начинает вызывать на каком-то этапе у вас ощущение муки, то лучше не лгать себе - это, что угодно, но только не дружба. Когда неприятные ощущения начинают перевешивать доброе, светлое, то чем бы эти отношения ни были - их лучше закончить, хотя бы просто из рациональных соображений.

Одни говорят, что дружба между мужчиной и женщиной существует, но слабеет с наступлением ночи, другие утверждают, что дружить можно месяцами или даже годами, пока та самая заветная искра не проскочит и откуда ни возьмись появится сладкий соблазн нарушить внутренний запрет, который двое себе неведомо зачем когда-то установили… Есть еще и третьи - ярые приверженцы теории, что настоящую дружбу не может разрушить ни цунами, ни мировой кризис, ни даже (о ужас) секс!

Ну и если вы дочитали эту статью до самого конца, значит, вопрос дружбы «М/Ж» вас интересует вовсе «не просто так». И как «все оно сложится» именно в вашем случае, зависит только от вас!

Просмотров: 221 | Добавил: chesulwapon1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: