Главная » 2014 » Май » 3 » Половина жителей Земли боится остаться без мобильного
15:46
Половина жителей Земли боится остаться без мобильного
Половина жителей Земли боится остаться без мобильного

Большую часть жителей планеты охватывает паника, когда они забывают дома мобильный телефон. Ученые уверены, эти люди страдают номофобией.

Мадрид, 4 июня 2012. Номофобия - иррациональная боязнь оказаться без мобильного телефона. Этот термин - аббревиатура английского выражения no-mobile-phone phobia (боязнь отсутствия мобильного телефона).

Проведенные исследования показали, что почти 53% пользователей могут испытывать сильное беспокойство, если теряют свой мобильный телефон, или у него разряжается батарея, или кончаются средства на счету, или нет подключения к Интернету.

Выйдя на улицу без мобильника, больной номофобией испытывает чувство неуверенности, становится агрессивным, ему трудно сосредоточиться. Это - типичные симптомы тревожного состояния. При этом он может испытывать общее недомогание, беспокойство, страх остаться без связи или в изоляции. Такие люди обычно утверждают, что телефон или разговоры по нему, постоянный контроль за получением новостных рассылок, обмен сообщениями, электронными письмами, работа с приложениями и социальными сетями создают ощущение спокойствия, а их отсутствие порождает панический страх и даже боязнь открытого пространства.

За последние 4 года заболеваемость номофобией в мире выросла на 13%, что объясняется все большей привязанностью людей к «умным» устройствам, а также все большей доступностью современных технологий. Сегодня человек обращается к своему мобильному телефону в среднем 34 раза в день.

Люди, страдающие номофобией, говорят, что их телефон - это их жизнь, это для них все. Наибольшую предрасположенность к данному заболеванию имеют женщины и подростки, а также молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. В последней группе чаще всего с номофобией сталкиваются студенты.

Как же можно избежать этой фобии? Справиться с ней поможет самоконтроль. Такому человеку надо стараться постепенно отучаться от мобильного телефона. Необходимо отгородить себя от негативных ощущений, вызванных отсутствием телефона, не давать себе впадать в панику.

Родители также могут предупредить развитие номофобии у своих детей, не разрешая им пользоваться социальными сетями или ограничивая им доступ в Интернет с различных устройств.

Необходимо также понимать, когда именно можно пользоваться гаджетами. Ночью надо спать, поэтому мобильный телефон должен быть выключен. То же касается приемов пищи - можно на время отказаться от разговоров по телефону и уделить время близким.

Если болезнь уже запущена, то без помощи психолога не обойтись.

По материалам зарубежных СМИ

Просмотров: 272 | Добавил: chesulwapon1983 | Рейтинг: 2.3/12
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: