Главная » 2014 » Апрель » 11 » Теракты на Ставрополье могут спровоцировать болезни, утверждает врач
07:08
Теракты на Ставрополье могут спровоцировать болезни, утверждает врач
Теракты на Ставрополье могут спровоцировать болезни, утверждает врач

СТАВРОПОЛЬ, 18 авг - РИА Новости, Александра Левшакова. Серия терактов, которая произошла в Ставропольском крае в этом году, вызывает чувства страха и паники у населения, поэтому у людей могут развиваться социально-стрессовые расстройства, которые провоцируют соматические заболевания (болезни тела, вызываемые внешними воздействиями), такие как онкологические, эндокринные и хронические, сообщил в среду в интервью РИА Новости главный психотерапевт Министерства здравоохранения края Олег Боев.

Взрыв в центре города Пятигорска на проспекте Кирова произошел во вторник днем. Взорвалась бомба, заложенная в припаркованной возле кафе машине. Мощность взрыва оценивается в 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва пострадали 30 человек, в основном жители Пятигорска, погибших нет. СКП квалифицирует произошедшее как теракт.

Почти три месяца назад, 26 мая, на Ставрополье в краевом центре произошел еще один теракт. Возле кафе «Аквариум», прилегающего к ставропольскому Дворцу культуры и спорта, за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца «Вайнах» прогремел взрыв. Сработало безоболочное взрывное устройство, эквивалентное 400 граммам тротила, начиненное поражающими элементами. Тогда погибли восемь человек, около 50 получили ранения.

«Серии терактов, которые сейчас идут, вызывают у населения общую тревогу, развиваются социально-стрессовые расстройства, которые провоцируют заболевания систем органов человека - онкологические, эндокринные, хронические, они могут обостряться, это может привести к росту поступлений в больницы, соматических заболеваний других людей, потому что любой стресс и напряжение провоцирует заболевание систем органов человека», - пояснил Боев.

Он добавил, что любой теракт вызывает много негативной реакции - это чувство страха, неопределенности, боязнь за близких, за родных, в том числе и за себя.

«Сравнить по степени мне пока сложно, какой теракт был сильнее и мощнее с позиции психологических реакций в Ставрополе или Пятигорске, опаснее, что это серийные теракты. Самое главное, что растет общая тревожность населения, развиваются социально-стрессовые расстройства, которые провоцируют болезни», - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время организована психологическая помощь, работает психоневрологический диспансер, психологи центральной районной больницы Пятигорска, где оказывается помощь пострадавшим.

«В Ставрополе на базе клиники пограничных состояний есть стационар, куда могут свободно приехать для оказания помощи пострадавшие, члены их семей и те люди, которые дали какую-либо реакцию на произошедшее событие. Лечение будет оказано им бесплатно», - заверил Боев.

Он отметил, что в клинике используется совершенно иной подход, то есть там проходят лечение не только пострадавшие, но и те, кто дает на это событие реакцию. «Мы наблюдаем реакцию у людей через три, семь, девять дней. Она возникает совершенно не у тех даже, кто пострадал от теракта», - подчеркнул Боев.

Просмотров: 279 | Добавил: chesulwapon1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: