Главная » 2014 » Апрель » 21 » Витамин D необходим для здоровья сосудов, доказали врачи
07:28
Витамин D необходим для здоровья сосудов, доказали врачи
Витамин D необходим для здоровья сосудов, доказали врачи

МОСКВА, 17 мая. /АМИ-ТАСС/ Недостаток витамина D даже у здоровых людей ухудшает здоровье артерий, тем самым способствуя повышению артериального давления и риску сердечно-сосудистых заболеваний. Такие результаты получили специалисты Университета Эмори /США/, проведя исследования с участием 554 добровольцев.

Медики следили за изменениями в работе кровеносных сосудов с помощью ультразвука. Даже после учёта таких факторов как возраст, вес и уровни холестерина в крови, было установлено, что у люди с дефицитом витамина D артерии быстрее теряли гибкость сосудов и как следствие - фиксировалось нарушение сосудистой функции. Сосудистая дисфункция у лиц с нехваткой «солнечного витамина» была сопоставима с ухудшением работы артерий у больных диабетом или гипертонией.

В человеческом организме слой эндотелиальных клеток окружает кровеносные сосуды, помогая им сужаться или расслабляться, предотвращая образование сгустков, которые приводят к инсультам и сердечным приступам. Как поясняют клиницисты, витамин D укрепляет эндотелиальные клетки и мышцы, окружающие кровеносные сосуды, также снижая уровень ангиотензина - гормона, который способствует повышению давления, и регулируя воспаление в организме.

Главный источник витамина D - это прямое воздействие солнечных лучей или пищевые добавки, а также жирная рыба и в меньшей степени молочные и злаковые продукты. Было отмечено, что люди, у которых показатели витамина повысились в течение следующих 6 месяцев /либо из-за приёма пищевых добавок, либо благодаря частому пребыванию на солнце/, испытали улучшение сосудистого здоровья и имели более низкое кровяное давление.

Просмотров: 200 | Добавил: chesulwapon1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: